孩子在县城上学,但是父母在县城买了房子,孩子是随迁子女吗?

时间:2024-04-03 作者:北京律师

是否随迁子女的含义如下:户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区)的乡村,随务工父母到输入地的城区、镇区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。当地政府需要为其安排义务教育。法律依据:《户口登记条例》第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

本文链接: http://www.199gm.cn/312138.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州离婚财产纠纷律师 安庆宿松县律师 南宁律师 太原律师 杭州专业法律咨询 丽江律师 杭州房屋律师 律师在线咨询网 杭州常年法律顾问 杭州债务纠纷 大连律师 上海律师 杭州律师多少钱 河北律师 阳江律师 玉林律师 巴中律师 新干律师 吉安律师 吉州区律师 丰城市律师 宜春袁州区律师 宣城泾县律师 宜兴市律师 重庆永川区律师 信宜市律师 庐江县律师 漳州律师 邯郸律师 福州律师