已办理的身份证可以撤销吗?

时间:2024-03-31 作者:北京律师

法律分析:不能。身份证办理了就是不能撤销了,如果办理的身份证信息有问题的话,可以直接补办,拿到新的身份证就可以继续补办身份证的,这个没有问题。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。第三条居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、指纹信息、证件的有效期和签发机关。公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。

本文链接: http://www.199gm.cn/310380.html 转载请注明出处!

友情链接: 金华律师网 杭州律师网 杭州律师咨询 包头律师 义乌律师 莲花县律师 龙南律师 杭州资深民事律师 无锡律师 沈阳律师 廊坊律师 朔州律师 菏泽律师 大理律师 遂昌律师 嵊泗律师 南丰律师 六安金安区律师 淮南田家庵区律师 北京海淀区律师 新化县律师 徐州铜山区律师 固始县律师 厦门律师 连云港律师 天津律师 曲靖律师 扬州律师 株洲律师 呼和浩特律师